Divórcio e Novo Casamento | Rubel Shelly
Estudos feitos por sociólogos, psicólogos e outros especialistas em comportamento humano confirmam que o impacto do divórcio é enorme não apenas sobre aqueles que se separam como sobre suas famílias - e sobre seus filhos, particularmente. Crianças e jovens que vivenciam o divórcio de seus pais são mais propensos a apresentar desempenho escolar inferior e futuros problemas com a lei. De modo geral, eles terão dificuldades em ser adultos bem ajustados e maior a chance estatística de também se divorciarem.Mesmo diante de tudo isso, Rubel Shellley tem algo a dizer que pode trazer esperança e restauração àqueles que convivem com alguém que está se divorciando. Segundo o autor, muita gente tem sido levada a pensar que a separação conjugal é a única possibilidade de sair de uma crise familiar, sem imaginar que outra crise, muito maior, estará sendo criada com esse ato.
Frequentemente Comprados Juntos
Especificações
| Título: | Divórcio e Novo Casamento | Rubel Shelly |
|---|---|
| Subtítulo: | Aprenda a lidar de forma |
| Autor(es): | Rubel Shelly |
| Ano de edição: | 0 |
| Capa: | Brochura |
| Acabamento: | Laminação Fosca com Verniz Localizado |
| Miolo: | Papel Lux Cream 70g/m² |
| Páginas: | 192 |
| Dimensões: | 21 x 14 x 3 cm |
| Peso: | 0,280 kg |
| ISBN: | 9788565158107 |
| Editora: | Editora Palavra |
| Assunto: | Relacionamentos |
| Família: | Livros |
Você também pode gostar
Inscreva-se em nossa newsletter
Se inscreva e receba novidades, lançamentos e promoções exclusivas da Plenitude em seu e-mail.