Teologia Esfria o Crente? | Rodrigo Bibo
O abismo que nos separa de um avivamento genuíno é do tamanho do nosso desprezo pelas Escrituras
“A letra mata”, “Ninguém explica Deus”, “Teologia esfria o crente”... Afinal, o estudo realmente apaga a chama da fé?Não é raro ouvir por aí frases como essas. Muita gente pensa — e prega — que estudar sobre Deus, ou seja, aprender teologia, é o caminho para uma fé fria, intelectual e nada fervorosa. Mas esse pensamento é realmente bíblico?Na contramão desses preconceitos sem fundamentos, Rodrigo Bibo — autor do best-seller O Deus que destrói sonhos — defende que Deus não apenas permite, mas desejaque nós o conheçamos mais profundamente. E, para isso, é preciso estudar a Bíblia de forma contínua e organizada. O livro mostra que a única chama que a teologia apaga é o conhecido “fogo de palha”, pois uma fé verdadeiramente madura e fervorosa não pode se alimentar de vento.E então? Vamos discutir teologia?Teologia para todosé uma coleção, organizada por Rodrigo Bibo, que responde perguntas essenciais para a vida da igreja de forma acessível e bíblica. Conheça os outros livros da coleção!
Frequentemente Comprados Juntos
Especificações
| Título: | Teologia Esfria o Crente? | Rodrigo Bibo |
|---|---|
| Subtítulo: | O abismo que nos separa de um avivamento genuíno é do tamanho do nosso desprezo pelas Escrituras |
| Autor(es): | Rodrigo Bibo |
| Ano de edição: | 01/01/2023 |
| Capa: | Brochura |
| Acabamento: | Laminação Fosca em Papel Cartão |
| Miolo: | Bold 70g/m² |
| Páginas: | 64 |
| Dimensões: | 18 x 12 x 1 cm |
| Peso: | 0,119 kg |
| ISBN: | 9786556896250 |
| Editora: | Thomas Nelson |
| Assunto: | Acadêmicos |
| Família: | Livros |
Você também pode gostar
Inscreva-se em nossa newsletter
Se inscreva e receba novidades, lançamentos e promoções exclusivas da Plenitude em seu e-mail.