Paulo e Seus Convertidos | F. F. Bruce
F. F. Bruce
Em Paulo e seus convertidos, F. F. Bruce examina as cartas do apóstolo Paulo às igrejas de Corinto, de Filipos e de Tessalônica. Um grande valor dessas cinco cartas examinadas pelo autor está no fato de, nelas, Paulo ter se concentrado no cuidado pastoral e no crescimento espiritual de seus destinatários, a quem ele tanto amava.
Elas respondem a perguntas que nos fazemos hoje sobre o cuidado mútuo: “Como animar e edificar outros irmãos na fé? Como corrigi-los quando erram? Como concretizar nosso desejo de os vermos tornarem-se cristãos plenos?”.
Frequentemente Comprados Juntos
Especificações
| Título: | Paulo e Seus Convertidos | F. F. Bruce |
|---|---|
| Subtítulo: | Como o Apóstolo Cuidou das Igrejas que Plantou |
| Autor(es): | F. F. Bruce |
| Ano de edição: | 01/01/2020 |
| Capa: | Brochura |
| Acabamento: | Laminação Fosca |
| Miolo: | Papel Offset 75m/g² |
| Páginas: | 160 |
| Dimensões: | 21 x 14 x 1 cm |
| Peso: | 0,256 kg |
| ISBN: | 9786586136364 |
| Editora: | Editora Vida Nova |
| Assunto: | Comentário e Dicionário Bíblico |
| Família: | Livros |
Você também pode gostar
Inscreva-se em nossa newsletter
Se inscreva e receba novidades, lançamentos e promoções exclusivas da Plenitude em seu e-mail.