O Regresso do Peregrino Lewis | C. S. Lewis
O primeiro livro publicado por C. S.Lewis após sua conversão, O regresso do Peregrinoé, de uma certa maneira, a ficcionalização da busca do autor por uma satisfação espiritual que, eventualmente, o levou ao cristianismo. Sem ficar preso unicamente à sua experiência pessoal, Lewis amplia o escopo de sua história ao representar a natural busca humana pela satisfação - e a consequente desilusão.Claramente baseada em O Peregrino, o clássico de John Bunyan, o livro retrata de modo contundente as várias correntes teológicas e o temperamento da época, por meio da passagem do protagonista por lugares como a cidade de Caçaplauso, o planalto da Igreja Alta e os longínquos pântanos dos teosofistas. Como disse o próprio autor: "toda boa alegoria não existe para ocultar, mas para revelar; tornar o mundo interno mais palpável". Nas habilidosas mãos de Lewis, esta alegoria transforma-se em poderosa defesa apologética da fé cristã.
Frequentemente Comprados Juntos
Especificações
| Título: | O Regresso do Peregrino Lewis | C. S. Lewis |
|---|---|
| Autor(es): | C. S. Lewis |
| Ano de edição: | 0 |
| Capa: | Luxo |
| Acabamento: | Laminação Fosca |
| Miolo: | Papel Pólen Soft LD 80g/m² |
| Páginas: | 320 |
| Dimensões: | 21.5 x 14 x 2 cm |
| Peso: | 0,530 kg |
| ISBN: | 9786556893815 |
| Editora: | Thomas Nelson |
| Assunto: | Ficção Cristã |
| Família: | Livros |
Você também pode gostar
Inscreva-se em nossa newsletter
Se inscreva e receba novidades, lançamentos e promoções exclusivas da Plenitude em seu e-mail.