Instituições de Israel no Antigo Testamento | Roland Voux
Roland Voux
Na época em que se completa 100 anos do nascimento de Roland de Vaux, ex-diretor da famosa École Biblique de Jerusalém, um dos mais importantes clássicos da pesquisa bíblica séria publicado em português.
Trabalhando a partir do texto bíblico, dos dados arqueológicos e dos resultados das pesquisas dos antigos povos do Oriente Próximo, de Vaux apresenta um estudo detalhado das diversas instituições sociais de Israel.
A vida cotidiana, a família, a sociedade civil e militar e a vida religiosa são abordadas em toda a trajetória do povo da Bíblia. A obra é absolutamente indispensável e obrigatória para todo estudioso sério das Escrituras.
Frequentemente Comprados Juntos
Especificações
| Título: | Instituições de Israel no Antigo Testamento | Roland Voux |
|---|---|
| Autor(es): | Roland Voux |
| Ano de edição: | 01/01/2004 |
| Capa: | Brochura |
| Acabamento: | Laminação Brilhante |
| Miolo: | Papel Offset 75g/m² |
| Páginas: | 624 |
| Dimensões: | 23 x 16 x 3.4 cm |
| Peso: | 0,942 kg |
| ISBN: | 9788527503150 |
| Editora: | Editora Vida Nova |
| Assunto: | História da Bíblia |
| Família: | Livros |
Você também pode gostar
Inscreva-se em nossa newsletter
Se inscreva e receba novidades, lançamentos e promoções exclusivas da Plenitude em seu e-mail.