Escolhidos | Sam Storms
Sam Storms
Sam Storms nos apresenta de forma clara e pastoral a doutrina da eleição. Com sabedoria e argumentos sólidos, o autor expõe cada ponto deste assunto com o devido rigor bíblico. Esta rica obra é para todo aquele que deseja de forma ardente aprender a visão bíblica acerca da eleição e conhecer Deus como Ele realmente é: soberano, cheio de amor e graça.
De acordo com o Arminianismo, a eleição é o ato de Deus pelo qual ele ordena de antemão à vida eterna aqueles cujas respostas ao Evangelho Ele prevê que será a fé. Segundo o Calvinismo, a eleição é o ato de Deus pelo qual Ele ordena de antemão à vida eterna àqueles que, devido ao pecado, são incapazes de responder com fé ao Evangelho. Qual dessas duas visões é a que a Bíblia ensina? Ou há uma terceira opção intermediária? Essa é a pergunta que o autor se propõe a responder neste livro.
Frequentemente Comprados Juntos
Especificações
| Título: | Escolhidos | Sam Storms |
|---|---|
| Subtítulo: | Uma Exposição da Doutrina da Eleição |
| Autor(es): | Sam Storms |
| Ano de edição: | 01/01/2017 |
| Capa: | Papel Cartão |
| Acabamento: | Laminação Fosca com Verniz Localizado |
| Miolo: | Papel Offset 75m/g² |
| Páginas: | 256 |
| Dimensões: | 21 x 14 x 3 cm |
| Peso: | 0,574 kg |
| ISBN: | 9788527507684 |
| Editora: | Editora Vida Nova |
| Assunto: | Acadêmicos |
| Família: | Livros |
Você também pode gostar
Inscreva-se em nossa newsletter
Se inscreva e receba novidades, lançamentos e promoções exclusivas da Plenitude em seu e-mail.