Ensaios de Domingo | Constain Noica
Lições do Salmo 119 para sua vida.
33 ensaios “dominicais”, agradáveis e fáceis de ler, passando, de maneira graciosa, de assuntos banais, quase fútil para temas graves ou difíceis, de um reclame célebre de champanhe — ao êxtase religioso.
33 textos escritos, a maioria, nos anos de 1938-1940, e dirigidos por Noica a um público amplo, com a esperança secreta de que o atrairá, no dia de domingo, para o lado da filosofia.
Frequentemente Comprados Juntos
Especificações
| Título: | Ensaios de Domingo | Constain Noica |
|---|---|
| Autor(es): | Constain Noica |
| Ano de edição: | 01/01/2023 |
| Capa: | Brochura |
| Acabamento: | Laminação Fosca |
| Miolo: | Papel Pólen Natural 80g/m² |
| Páginas: | 214 |
| Dimensões: | 21 x 14 x 1 cm |
| Peso: | 0,320 kg |
| ISBN: | 9786588525241 |
| Editora: | Editora Monergismo |
| Assunto: | Igreja |
| Família: | Livros |
Você também pode gostar
Inscreva-se em nossa newsletter
Se inscreva e receba novidades, lançamentos e promoções exclusivas da Plenitude em seu e-mail.