Como Deus é um e três ao mesmo tempo? | Pedro Pamplona
Deus é Trindade e assim a igreja deve buscar conhecê-lo, a fim de adorá-lo em toda sua grandiosidade
Se Deus é um, como ele também pode ser três? E se ele é mesmo três, qual é o significado disso?Todo mundo que vai à igreja já aprendeu que existe um só Deus. Mas, curiosamente, todos sempre falam que Deus, na verdade, é três pessoas diferentes: Pai, Filho e o Espírito Santo. Esse é um daqueles assuntos que parecem rodeados de mistério e, apesar de ser impossível entender tim-tim por tim-tim de Deus, todo cristão é chamado a conhecê-lo com mais profundidade, conforme ele se revela em sua Palavra. Então, afinal, o que a Bíblia diz sobre Deus ser um e três ao mesmo tempo?Neste livro, Pedro Pamplona esclarecerá essas e outras dúvidas, explorando o tema da Trindade e sua concepção divina. Sem explicações simplistas, Pedro nos convida a enxergar o mistério da Trindade com reverênciae humildade, entendendo a grandeza do Deus que vislumbramos por meio dela.E então? Vamos discutir teologia?Teologia para todosé uma coleção, organizada por Rodrigo Bibo, que responde perguntas essenciais para a vida da igreja de forma acessível e bíblica. Conheça os outros livros da coleção!
Frequentemente Comprados Juntos
Especificações
| Título: | Como Deus é um e três ao mesmo tempo? | Pedro Pamplona |
|---|---|
| Subtítulo: | Deus é Trindade e assim a igreja deve buscar conhecê-lo, a fim de adorá-lo em toda sua grandiosidade |
| Autor(es): | Pedro Pamplona |
| Ano de edição: | 01/01/2023 |
| Capa: | Brochura |
| Acabamento: | Laminação Fosca em Papel Cartão |
| Miolo: | Bold 70g/m² |
| Páginas: | 96 |
| Dimensões: | 18 x 12 x 1 cm |
| Peso: | 0,119 kg |
| ISBN: | 9786556898117 |
| Editora: | Thomas Nelson |
| Assunto: | Acadêmicos |
| Família: | Livros |
Você também pode gostar
Inscreva-se em nossa newsletter
Se inscreva e receba novidades, lançamentos e promoções exclusivas da Plenitude em seu e-mail.