Colocando o Seu Passado no Devido Lugar | Stephen Viars
Seguindo em Frente em Plena Liberdade e Completo Perdão
Descrição: O passado é para muitos o grande vilão de suas vidas. Não raro, buscam nele as razões para as mazelas do presente. Para esses, no passado estão os grandes responsáveis por suas ações e reações no presente, por suas respostas, pensamentos e padrão de comportamento atuais. Entendem que o passado define o que são, pensam, falam, como agem nos dias atuais; e completam afirmando que nada pode mudar isso. Neste livro, o Dr. Viars aborda o passado com uma clareza singular. Ele não despreza as realidades passadas, mas enfatiza que, no presente, Deus faz abundante provisão para que seus filhos vivam para a glória dEle, almejando em cada momento, mesmo com as duras lembranças do passado, a semelhança com Cristo. Seu enfoque está profundamente enraizado nas Escrituras. Ele oferece uma preciosa contribuição para que todos saibamos conduzir nossas vidas como livres de Cristo, como novas criaturas, nascidos de novo pela fé na pessoa e obra de nosso Senhor Jesus Cristo, não aprisionados ao passado nem reféns de enganos que torturam, desorientam e nos mantêm estagnados em constantes sofrimentos. Este é um livro que transpira graça – graça que liberta – encoraja e enche o coração de genuína esperança e profunda confiança nos planos e propósitos de um Deus Soberano que cuida de Seus filhos e faz abundante e suficiente provisão para eles.
Frequentemente Comprados Juntos
Especificações
| Título: | Colocando o Seu Passado no Devido Lugar | Stephen Viars |
|---|---|
| Subtítulo: | Seguindo em Frente em Plena Liberdade e Completo Perdão |
| Autor(es): | Stephen Viars |
| Ano de edição: | 01/01/2012 |
| Capa: | Brochura |
| Acabamento: | Fosca com Verniz Localizado |
| Miolo: | Papel Pólen Bold 70g/m² |
| Páginas: | 304 |
| Dimensões: | 22 x 15 x 2 cm |
| Peso: | 0,390 kg |
| ISBN: | 9788561867157 |
| Editora: | NUTRA PUBLICAÇÕES |
| Assunto: | Vida Cristã |
| Família: | Livros |
Você também pode gostar
Inscreva-se em nossa newsletter
Se inscreva e receba novidades, lançamentos e promoções exclusivas da Plenitude em seu e-mail.