As Quatro páginas do Sermão | Paul Scott Wilson
Paul Scott Wilson
Pregar não é tarefa simples e envolve uma série de considerações. Ciente dos desafios da pregação, Paul Scott Wilson oferece orientações preciosas para a preparação do sermão pelo método simples e extremamente útil que ele chama de "quatro páginas".
Página 1: Apresenta o problema ou conflito enfrentado pelo autor bíblico e seu público original.
Página 2: Analisa conflitos semelhantes em nosso próprio tempo.
Página 3: Redireciona nossa atenção à Bíblia, para assim identificar como Deus estava em ação no contexto original do livro canônico.
Página 4: Aponta para a ação de Deus em nosso mundo hoje.
Esta edição ampliada e revisada guia os leitores através do processo de preparação do sermão com o objetivo de compor mensagens que desafiam e trazem esperança, concentrando-se mais em Deus do que nos homens.
Frequentemente Comprados Juntos
Especificações
| Título: | As Quatro páginas do Sermão | Paul Scott Wilson |
|---|---|
| Subtítulo: | Um Guia para a Pregação Bíblica |
| Autor(es): | Paul Scott Wilson |
| Ano de edição: | 01/01/2020 |
| Capa: | Brochura |
| Acabamento: | Laminação Fosca |
| Miolo: | Papel Offset 75g/m² |
| Páginas: | 352 |
| Dimensões: | 23 x 16 x 1.9 cm |
| Peso: | 0,601 kg |
| ISBN: | 9788527510097 |
| Editora: | Editora Vida Nova |
| Assunto: | Homilética e Pregação |
| Família: | Livros |
Você também pode gostar
Inscreva-se em nossa newsletter
Se inscreva e receba novidades, lançamentos e promoções exclusivas da Plenitude em seu e-mail.