A Superioridade de Cristo | Yago Martins
Yago Martins
"Um teólogo trabalha com uma lâmina e, por isso, está constantemente cortado. O teólogo croata Boris Gunjevic disse: 'A teologia deles é escrita com o próprio sangue, do contrário não é teologia'. É preciso derramar o sangue em tudo o que se faz. Isso significa ser visceral, pregar como quem sangra. Nós adoramos um Deus ensanguentado. E pregamos uma Palavra que é lâmina, a partir de corações que sentiram o gosto da espada de Deus. O bom sermão precisa ser temperado com o sangue do pregador. Cada mensagem deve ser o derramar de quem já foi ferido, uma libação. Sermões superficiais e sem vida geralmente vêm de um coração intocado pela lâmina divina." (Sermão 8 sobre Hebreus 4.12-13)
Frequentemente Comprados Juntos
Especificações
| Título: | A Superioridade de Cristo | Yago Martins |
|---|---|
| Subtítulo: | A Mensagem de Hebreus, Volume 1 | Para Quem Está Preso em Coisas Menores |
| Autor(es): | Yago Martins |
| Capa: | Brochura |
| Acabamento: | Laminação Fosca |
| Miolo: | Papel Pólen Soft 80g/m² |
| Páginas: | 149 |
| Dimensões: | 18.5 x 12.5 x 1 cm |
| Peso: | 0,280 kg |
| ISBN: | 9788552900412 |
| Editora: | Schaeffer Editorial |
| Assunto: | Vida Cristã |
| Família: | Livros |
Você também pode gostar
Inscreva-se em nossa newsletter
Se inscreva e receba novidades, lançamentos e promoções exclusivas da Plenitude em seu e-mail.