A Inerrância das Escrituras | Geisler & Roach
Confirmando a exatidão das escrituras para uma nova geração.
DESDE CEDO NA HISTÓRIA DA IGREJA, os teólogos assumiram a visão dos autores bíblicos, bem como do próprio Jesus, de que as palavras da Escritura são verdadeiras e totalmente confiáveis. A doutrina da inerrância, ensinada há séculos, é posta em risco nos últimos anos.Em nosso tempo, Norman L. Geisler foi o principal apologista cristão e autor de inúmeros best-sellers, bem como um dos redatores originais da “Declaração de Chicago sobre a Inerrância Bíblica”. Nesta obra, ele se junta ao coautor William C. Roach, e apresentam uma defesa da compreensão tradicional da inerrância para uma nova geração de cristãos que se confrontaram com desafios à natureza de Deus, à verdade e à linguagem da Escritura."Em mais uma geração, a inerrância da Bíblia está sendo questiona-da. Defender a Inerrância é um trabalho muito necessário que iniciará uma conversa importante e oportuna. Este é um livro que não pode, não deve e não será ignorado.”
Frequentemente Comprados Juntos
Especificações
| Título: | A Inerrância das Escrituras | Geisler & Roach |
|---|---|
| Subtítulo: | Confirmando a exatidão das escrituras para uma nova geração |
| Autor(es): | Norman L. Geisler, William C. Roach |
| Ano de edição: | 01/01/2024 |
| Capa: | Brochura |
| Acabamento: | Laminação Fosca com Verniz Localizado |
| Miolo: | Papel Pólen Bold 70g/m² |
| Páginas: | 480 |
| Dimensões: | 23 x 16 x 3 cm |
| Peso: | 0,689 kg |
| ISBN: | 9786555844764 |
| Editora: | Editora Vida |
| Assunto: | Acadêmicos |
| Família: | Livros |
Você também pode gostar
Inscreva-se em nossa newsletter
Se inscreva e receba novidades, lançamentos e promoções exclusivas da Plenitude em seu e-mail.